Бадьёльйывсаяс - Бадьёльские

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бадьёльйывсаяс - Бадьёльские » Пермский Край » Пермь Великая


Пермь Великая

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

"В 1472 году при
самом активном участии пермского епископа Филофея Пермь Великая была
покорена московским войском под командованием князя Федора Пестрого и
присоединена к Московскому государству в качестве вассального княжества.
Некоторое время Пермским княжеством управлял местный князь на правах
московского вассала и местное боярство. Удаленность княжества от Москвы
пробуждало в среде пермской знати сепаратистские настроения, что вызывало
недовольство московских государей, поэтому уже в 1505 г. местные князь и
боярство были отстранены от власти в княжестве, и управление данной
территорией полностью перерешло к московским наместникам и воеводам."
Так описывает конец существование Пермского княжество, под управлением пермско-финской знати историк С.К. Белых. Из этого у меня появляется два вопроса 1. Находилось ли это княжество на самом дели под управлением местной (коми-пермской знати) или роль феодалов исполняли пермские татары, а финны были подвластным народом - черной костью? 2 Что означало это очередное "добровольное вхождение" для жителей Пермского региона, возможность существовать и развиваться в пределах мощного государства или потеря альтернативы, приврещение сиволиш в провинцию унылой Московской империи?

0

2

Касим.
  А Вы говорили, что ничего не понятно у АБУ_Коми.
  - Смотрите: здесь и статьи, и новости, и худ. лит.-ра... - И форум, но вроде и как сайт личный.
  - ХИТРО ! Согласны ?
  Одна просьба: можно вместо поговорки про Ивана и Ахмета , какую-нибудь другую покрасивше. Нас здесь - только коми, а говорить за глаза -...
  Ведь Вы знаете и другие поговорки.

0

3

Vladimir написал(а):

- Смотрите: здесь и статьи, и новости, и худ. лит.-ра... - И форум, но вроде и как сайт личный.
  - ХИТРО ! Согласны ?
  Одна просьба: можно вместо поговорки про Ивана и Ахмета , какую-нибудь другую покрасивше. Нас здесь - только коми, а говорить за глаза -...
  Ведь Вы знаете и другие поговорки.

Да, хитро, не кто не спорит. Жаль только живого общения нет( а еще все жалуютя что финно-угорских форумов нет). А цитатку я  собираюсь сменить, а то и так меня почемуто за злобного русофоба счетают.

0

4

Касим написал(а):

Да, хитро, не кто не спорит. Жаль только живого общения нет( а еще все жалуютя что финно-угорских форумов нет). А цитатку я  собираюсь сменить, а то и так меня почемуто за злобного русофоба счетают.

Создать форум (бесплатный) не так и сложн. Сложнее привлечь народ и вести форум (трафик платный для меня 2.5 р. мБ через мегафон модем).
Можно создать и свой сайт (бесплатный, а трафик платный) с форумом, гостевой, FTP, почтой. На by.ru у меня их было 2. Но какое-то время мне некогда было ими заниматься, поменялся адрес (E-mail) и сатйы были закрыты. Часть материалов осталось, но основная масса были утеряны.

0

5

Жалко им своих знаний, за народные деньги полученные...

Касим написал(а):

Из этого у меня появляется два вопроса

У меня на эти вопросы ответов нет. - Так далеко я никогда не заходил.
  "Жаль только живого общения нет..." - Действительно, жаль. А ведь не мало тех, кто знает ответы на эти вопрсы ! - Затаились !
  Жалко им своих знаний, за народные деньги полученные...

0

6

Vladimir написал(а):

Жалко им своих знаний, за народные деньги полученные...

Хуже того, что литературы мало, а как в Коми, обстоит дело с краеведами, по местной истории что нибудь выпускается?

0

7

Касим написал(а):

Это вероломный, раз­бойничий и чародействующий народ."-Адам Олеарий о черемиссах.

Выпускаеться. - Но там тоже, как с "новыми переводами" - много "шелухи". Например, еще недавно - где надо и не надо упоминалась "Биармия"... Наверное это слово в их головах вызывала ассоциации: "БИ" (огонь) и АРМИЯ (какова мощь - ?).
  И много всякой заумной глупости.

0


Вы здесь » Бадьёльйывсаяс - Бадьёльские » Пермский Край » Пермь Великая