Прокурорский «медосмотр»

tribuna.nad.ru/modules/news/article.php?storyid=8463&PHPSESSID=c10689b44547cc6a9301d366ab14a817

Надо иметь много здоровья, чтобы лечиться с помощью суда и прокуратуры

Вопросы медицинского обслуживания — в буквальном смысле больная тема, особенно для пожилых людей.
В минувший вторник в Общественной приемной главы РК состоялась прямая линия, посвященная вопросам исполнения законодательства в сфере медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения.
На вопросы граждан отвечали прокурор столицы Коми Евгений Синьчугов и его заместитель Александр Авроров.
Чеки — сохранять!
На протяжении часа телефон «горячей линии» не умолкал. Корреспондент «Трибуны» также адресовал вопросы наших читателей прокурорским работникам. Думаем, что ответы будут полезны многим читателям в разных уголках республики.
Один пожилой читатель позвонил в редакцию и попросил дать ему адрес Минздрава Коми. Кроме того, он рассказал:
— Живу в отдаленном поселке. Аптеки у нас нет. Жена больна, инвалид, у нее сахарный диабет. Ей постоянно нужны лекарства, а по льготным рецептам получить их невозможно. Ездить каждый раз в город и бегать в поисках таблеток для меня тяжело. Да и супругу надолго не могу оставить — она лежачая. Все приходится покупать за деньги. Никакой пенсии на это не хватит!
С подобными вопросами обратились и другие граждане, инвалиды, больные астмой, онкологическими заболеваниями. От имени больной матери, страдающей болезнью Паркинсона, позвонила ее дочь. В основном — все пожилые, инвалиды, федеральные льготники. От соцпакета они не отказывались, но нужные лекарства бесплатно получали, по их словам, 1-2 раза в год. Остальное покупали сами.
Таким людям, объяснил Евгений Синьчугов, надо обязательно сохранить чеки, свидетельствующие о покупке необходимых лекарств. Они должны обратиться с письменным заявлением в прокуратуру.
— Закон предоставляет нам возможность обращаться в суд в интересах таких граждан, — сказал прокурор Сыктывкара. — На основании этих чеков в суде можно будет взыскать с ответчика потраченную на лекарства сумму.
Растут как грибы
Вопрос о ценообразовании в аптеках задал читатель «Трибуны» Виктор Иванович Чулков.
— По назначению кардиолога пью кардиомагнил. И вижу, как растет на него цена. Лекарство импортное. И хотя за последний год курс евро не вырос, а даже упал, но цены на таблетки растут как грибы: 190, 230, 245, 260, 280 рублей. С чего бы это? У меня даже баночки от лекарств с наклейками цены остались. Посмотрите, сколько в Сыктывкаре на центральных улицах аптек. На каждом шагу! Если бы этот бизнес был невыгоден, их бы столько не открывали. Наценки на лекарства, закупаемые оптом, в аптеках просто колоссальные. Кто-нибудь этот рост цен контролирует?
— Мы проводим проверки ценообразования совместно с представителями Росздравнадзора и Роспотребнадзора. Есть проверки плановые, но по заявлениям граждан могут быть и внеплановые, — ответил заместитель прокурора Александр Авроров.
Слово и дело
— Мне 73 года, я ветеран труда. Хотела бы пройти курс лечения в санатории, но путевку получить туда просто нереально. Обращалась в Управление соцзащиты. Там меня поставили в очередь, но устно объяснили, что путевки в первую очередь идут инвалидам, а «простым» ветеранам труда ждать придется долго, 5-8 лет. Моя очередь 240-ая. Проживу ли я столько? — спросила сыктывкарка Маргарита Лызлова.
— К сожалению, у вас, Маргарита Степановна, нет письменного ответа или отказа. Советую всем, кто обращается с жалобами, вопросами, письмами в различные учреждения и ведомства, требовать официального письменного ответа. С таким ответом можно, например, обратиться в прокуратуру или суд. А если ответ устный — нельзя. Слово к делу не пришьешь!
Для решения вопроса у вас есть два пути. Первый. Обратиться письменно в Управление соцзащиты и, получив письменный отказ, прийти с ним в прокуратуру. Второй. Обратиться с заявлением к нам в прокуратуру с тем, чтобы мы провели общую проверку по формированию очереди на путевки.
Платно или бесплатно?
Очень много вопросов было и по ценообразованию на платные услуги. Так, есть немало предприятий, где работники обязаны регулярно проходить медосмотр. (Только в Сыктывкаре 83 детских сада). С нынешнего года в список обязательных специалистов включены также психиатр и нарколог. И вот что любопытно: медосмотр у терапевта стоит 120 рублей, а у психиатра-нарколога — 420-450 рублей. Почему такая большая разница? Кроме того, в наркодиспансере большая очередь в регистратуру. Кто контролирует эти цены?
Спрашивали и о других услугах. Например, в столице Коми стало почти невозможно пройти флюорографию. Где-то техника сломана, где-то ее нет. В тубдиспансере большие очереди. Очень трудно получить талончик к узким специалистам. Надо занимать очередь рано утром и стоять несколько часов до открытия поликлиники на морозе или под дождем. А вот на платный прием — пожалуйте без очереди.
Чтобы пройти МРТ или сделать томографию, нужно ждать в очереди несколько месяцев, а то и полтора года, жаловались звонившие. А вот за плату, на коммерческой основе (выложи несколько тысяч) — хоть сегодня.
Прокурор все эти вопросы взял, что называется, «на карандаш» и обещал разобраться.
Чем сердце успокоить?
Когда «прямая линия» была уже завершена, сотрудники общественной приемной и прокуратуры отметили одну особенность. Проблем с лекарственным и медицинским обслуживанием за последнее время меньше не стало, но число звонков и обращений граждан по этим вопросам заметно убавилось. С чего бы это?
А говорит это только об одном — люди больше не верят. Отстаивая свои права, некоторые из них писали в прокуратуру, обращались к губернатору и Уполномоченному по правам человека. Иные судились. Свои 2-3 тысячи, потраченные на «бесплатные» лекарства, они высудили, потратив при этом уйму времени, сил и терпения. А потом... все повторилось.
Увы, не лечится хамство и откровенное равнодушие, трудно поддается лечению взяточничество и непрофессионализм.
И люди сделали вывод, что нельзя надеяться на власть. Многие попросту махнули рукой, дабы не трепать нервы и не терять время.
Людмила КУДРЯШОВА. /23.03.2012